mikachu a écrit:
kram a écrit:
Citer:
En sachant que le prix de 5 euros tombe à 2,5 euros (toujours sur un prix de vente à 80) si le même produit est fabriqué en Tunisie ou à 1,80 si il est fait en Chine, on voit bien que la question du coût du travail est en fait marginale dans cette question
http://www.romainblachier.fr/2012/02/co ... jaby-.htmlPourquoi ce genre d'info ne circule pas sur les medias traditionnels
on dirait qu'ils ont tous été acheté
juste une remarque, Lejaby perdait de l'argent... demandez-vous pourquoi? le prix de vente à 80 c'est le prix final client, pratiqué par les réseaux de distribution... le prix sortie d'usine doit tourner quelque part entre 8 et 20€... plus probablement proche de la borne basse

Il ne faut pas voir seulement le coût de revient de fabrication (direct cost ou prix de revient total, peu importe), il faut voir le circuit dans son entier.
Par exemple: tu produis avec un prix de revient de fabrication de X.
Tu vends à un premier grossiste, avec une marge minimum de 50% (marge fiscale 1,5. En dessous, tu fermes boutique ou tu as le fisc sur le dos).
Lequel grossiste revend à un deuxième niveau, avec mm marge ou plus;
lequel revend à un troisième , mm topo. Parfois, le circuit est plus long encore;
et enfin ça arrive au circuit de distribution final: là, la marge est au moins la culbute, cad du 100%.
Fais le calcul, en intégrant: différentiel de tva (s'il y a lieu), taxe annexes sur salaires, taxe professionnelle (actuellement rebaptisée "Contribution Foncière des Entreprises". A ce propos, la CFE est plus chère que l'ex-TP) et enfin l'IS (Impôt Sociétés). Sans compter la taxe foncière, qui grimpe à toute allure.
Tu peux appliquer ce schéma à quasiment tous les produits fabriqués en France, en premier les produits agricoles.